Entdecke deine Azoren

Die Azoren im Jahreslauf

Vergleiche monatliche Luft- und Meerestemperaturen vor der Küste sowie Wind in drei Inselregionen. Langjährige Klimawerte ordnen die einzelnen Jahre ein.

Die Inseln im Jahreslauf 2022–2024

Luft, Meer und Wind im Rückblick

Vergleiche Monatsmittel von 2022–2024 bei drei Inselorten. Verfolge die Luft- und Meerestemperatur vor der Küste und den Wind auf einer eigenen Skala.

Historische Monatsmittel, keine Vorhersage und keine aktuellen Badebedingungen. Drei Jahre sind kein langfristiges Klimamittel. Höhe, Lage und Wetter verändern die örtlichen Bedingungen.

São Miguel · Ponta Delgada · 2024

São Miguel · Ponta Delgada

Abfragepunkt für Luft / Wind: 37,7411° N, 25,6806° W

Meeresrasterpunkt vor der Küste: 37,6° N, 25,67° W

2024
Luft- und Meerestemperatur °C
Luft in 2 m HöheMeeresoberfläche vor der Küste
Wind in 10 m Höhe km/h
Alle Monatswerte · São Miguel · Ponta Delgada · 2024
MonatLuft in 2 m Höhe
°C
Meeresoberfläche vor der Küste
°C
Wind in 10 m Höhe
km/h
Januar17,1517,69836427,29
Februar1717,2942526,14
März15,6817,0495331,07
April16,8617,0052825,52
Mai18,4818,80560319,19
Juni20,121,01498415,91
Juli22,9622,8520516,6
August24,7225,46133414,33
September23,2724,535420,2
Oktober21,7122,73849524,66
November19,6120,33294727,83
Dezember17,318,6928120,92
2023
Luft- und Meerestemperatur °C
Luft in 2 m HöheMeeresoberfläche vor der Küste
Wind in 10 m Höhe km/h
Alle Monatswerte · São Miguel · Ponta Delgada · 2023
MonatLuft in 2 m Höhe
°C
Meeresoberfläche vor der Küste
°C
Wind in 10 m Höhe
km/h
Januar15,1516,32040423,87
Februar14,9215,77316320,81
März16,3915,88470531
April16,6816,87628222,79
Mai18,2818,85394320,59
Juni20,1420,31866720,66
Juli22,0422,20327815,41
August23,9124,23974617,21
September22,8123,56106619,62
Oktober21,2421,65231328,48
November19,4719,87933325,74
Dezember17,5818,53756722,57
2022
Luft- und Meerestemperatur °C
Luft in 2 m HöheMeeresoberfläche vor der Küste
Wind in 10 m Höhe km/h
Alle Monatswerte · São Miguel · Ponta Delgada · 2022
MonatLuft in 2 m Höhe
°C
Meeresoberfläche vor der Küste
°C
Wind in 10 m Höhe
km/h
Januar16,1617,34927424,66
Februar15,517,19467221,78
März15,7516,66290326,96
April16,2916,94381727,25
Mai17,4718,14770520,77
Juni19,119,47851618,79
Juli21,3421,4168716,56
August23,1723,52450613,25
September23,1523,51522820,2
Oktober20,421,67437722,86
November18,6119,33221424,23
Dezember16,5917,58587634,78

Faial · Horta

Abfragepunkt für Luft / Wind: 38,5794° N, 28,7164° W

Meeresrasterpunkt vor der Küste: 38,48° N, 28,65° W

2024
Luft- und Meerestemperatur °C
Luft in 2 m HöheMeeresoberfläche vor der Küste
Wind in 10 m Höhe km/h
Alle Monatswerte · Faial · Horta · 2024
MonatLuft in 2 m Höhe
°C
Meeresoberfläche vor der Küste
°C
Wind in 10 m Höhe
km/h
Januar16,316,91708429,52
Februar16,3116,65460226,35
März15,3816,65734930,85
April16,216,56698626,78
Mai18,1118,41665620,48
Juni19,9720,76309215,23
Juli23,1123,13601716,63
August24,7225,0636613,93
September23,2223,77737420,16
Oktober21,2822,14523325,7
November19,4820,21185328,8
Dezember17,6418,74679625,06
2023
Luft- und Meerestemperatur °C
Luft in 2 m HöheMeeresoberfläche vor der Küste
Wind in 10 m Höhe km/h
Alle Monatswerte · Faial · Horta · 2023
MonatLuft in 2 m Höhe
°C
Meeresoberfläche vor der Küste
°C
Wind in 10 m Höhe
km/h
Januar15,2216,2375826,1
Februar14,9615,84384224,84
März15,8115,72851634,31
April16,0616,38961826,68
Mai17,6217,86981219,62
Juni19,719,58720,41
Juli21,821,89318815,48
August23,4723,82113617,03
September22,3922,79730218,86
Oktober20,4721,01440426,89
November18,7719,41943427,86
Dezember16,917,85223426,5
2022
Luft- und Meerestemperatur °C
Luft in 2 m HöheMeeresoberfläche vor der Küste
Wind in 10 m Höhe km/h
Alle Monatswerte · Faial · Horta · 2022
MonatLuft in 2 m Höhe
°C
Meeresoberfläche vor der Küste
°C
Wind in 10 m Höhe
km/h
Januar15,4817,26034521,13
Februar15,1316,64172419,62
März15,516,123227,76
April15,816,33743327,61
Mai16,6617,18417421,64
Juni18,5618,4386618,97
Juli21,8321,71560713,54
August23,8523,98605312,2
September23,3623,5790121,46
Oktober20,0921,53503423
November18,2818,94061327,11
Dezember16,2617,19418336,9

Terceira · Angra do Heroísmo

Abfragepunkt für Luft / Wind: 38,6556° N, 27,2194° W

Meeresrasterpunkt vor der Küste: 38,55° N, 27,2° W

2024
Luft- und Meerestemperatur °C
Luft in 2 m HöheMeeresoberfläche vor der Küste
Wind in 10 m Höhe km/h
Alle Monatswerte · Terceira · Angra do Heroísmo · 2024
MonatLuft in 2 m Höhe
°C
Meeresoberfläche vor der Küste
°C
Wind in 10 m Höhe
km/h
Januar16,5816,67669729,05
Februar16,4216,58226,24
März15,4616,4675331,18
April16,3116,59170527,43
Mai18,218,16668720,45
Juni19,8320,3856516,09
Juli22,9722,64196816,42
August24,5525,0017413,93
September23,0923,85098320,66
Oktober21,3422,02670324,88
November19,6220,26736529,38
Dezember17,5618,64706423,44
2023
Luft- und Meerestemperatur °C
Luft in 2 m HöheMeeresoberfläche vor der Küste
Wind in 10 m Höhe km/h
Alle Monatswerte · Terceira · Angra do Heroísmo · 2023
MonatLuft in 2 m Höhe
°C
Meeresoberfläche vor der Küste
°C
Wind in 10 m Höhe
km/h
Januar15,0915,57092326,03
Februar15,0315,41180424,08
März15,9515,58914233,19
April16,1816,21353125,63
Mai17,8317,93585220,34
Juni19,7919,84646720,45
Juli21,821,84646615,3
August23,4523,76992817,42
September22,3722,85272219,44
Oktober20,6921,12805227,76
November18,8719,13748227,61
Dezember1717,583125,42
2022
Luft- und Meerestemperatur °C
Luft in 2 m HöheMeeresoberfläche vor der Küste
Wind in 10 m Höhe km/h
Alle Monatswerte · Terceira · Angra do Heroísmo · 2022
MonatLuft in 2 m Höhe
°C
Meeresoberfläche vor der Küste
°C
Wind in 10 m Höhe
km/h
Januar15,7616,99563622,93
Februar15,1716,42138720,27
März15,5316,00277726,75
April15,8515,83325227,43
Mai16,716,82504320,88
Juni18,5117,90527319,3
Juli21,6221,11691314,29
August23,6523,92227213,21
September23,323,20214820,84
Oktober20,2921,27203423,8
November18,2818,37667826,6
Dezember16,2716,48339836,4
Quellen und Methode

NASA POWER / MERRA-2: monatliche Lufttemperatur in 2 m und Windgeschwindigkeit in 10 m Höhe aus einem gerasterten Assimilationsmodell, nicht von einer örtlichen Wetterstation. Wind wird von m/s in km/h umgerechnet (× 3,6).

NOAA CoastWatch stellt Monatsmittel der analysierten Meeresoberflächentemperatur von NASA JPL MUR v4.1 auf einem 0,01°-Raster (etwa 1 km) bereit. Der Messpunkt liegt vor der Küste und beschreibt weder einen Strand noch ein Thermalbecken.

Juni 2023 fehlt im NOAA-Monatsarchiv. Die Meerestemperatur dafür ist hier das arithmetische Mittel aller 30 täglichen MUR-Analysen am selben Rasterpunkt, auf sechs Nachkommastellen gerundet. Fehlende Monate werden nicht interpoliert. Daten von JPL mit Unterstützung des NASA-MEaSUREs-Programms.

Temperatur in °C · Wind in km/h. Die Tabelle bewahrt die Quellenpräzision; sie ist keine Aussage zur Messgenauigkeit.

Abgerufen: · 2022–2024

Das Jahr in Ponta Delgada, Horta und Angra

Monatsmittel aus den Klimanormalen, die das IPMA für seine drei Observatorien auf den Inseln veröffentlicht, gelesen über Wikipedia am unter der Grafik genannten Datum. Sie beschreiben vergangene Jahre, nicht das kommende; die Zeile zur Tageslänge ist Astronomie, berechnet aus der Breite.

Monatliche Normalwerte in Ponta Delgada (Observatorium Afonso Chaves)

Tageshöchstwert Regentage

Monatliche Normalwerte in Ponta Delgada (Observatorium Afonso Chaves): Tageshöchstwert (°C), Regentage.

Tageslicht

  1. 9,8 Std. Jan
  2. 10,7 Std. Feb
  3. 11,8 Std. Mär
  4. 13,1 Std. Apr
  5. 14,2 Std. Mai
  6. 14,8 Std. Jun
  7. 14,5 Std. Jul
  8. 13,6 Std. Aug
  9. 12,4 Std. Sep
  10. 11,1 Std. Okt
  11. 10,1 Std. Nov
  12. 9,6 Std. Dez

Die Tageslänge wird aus der geografischen Breite für die Monatsmitte berechnet.

Die Werte als Tabelle
Monat Tageshöchstwert (°C) Nachttiefstwert (°C) Niederschlag (mm) Regentage Sonnenschein (Std.) Tageslicht (Std.)
Jan 17,5 12,7 102,1 13 97 9,8
Feb 17,4 12,1 87,2 10,8 103 10,7
Mär 17,9 12,6 97,1 11,7 120 11,8
Apr 18,8 13,3 79,6 10,2 141 13,1
Mai 20,2 14,6 61 8,7 174 14,2
Jun 22,4 16,8 44,4 6,6 163 14,8
Jul 24,7 18,9 26 4,8 208 14,5
Aug 26 19,9 45,8 6,5 213 13,6
Sep 25 19,1 78,2 9,4 175 12,4
Okt 22,6 17,1 118 13,7 142 11,1
Nov 19,9 14,9 95,3 11,8 109 10,1
Dez 18,3 13,4 152,8 15 93 9,6

Quelle: Instituto Português do Mar e da Atmosfera — Wikipedia, "Ponta Delgada", climate table (Weather box) · Klimanormalwerte 1991–2020 · abgerufen am 2026-10-02 · CC BY-SA 4.0

Sonnenschein — Quelle: NOAA · Klimanormalwerte 1961–1990

Langjährige Mittelwerte aus den veröffentlichten Aufzeichnungen. Sie beschreiben ein typisches Jahr, keine Vorhersage für Ihre Reisedaten.

Monatliche Normalwerte in Horta (Observatorium Príncipe Alberto do Mónaco)
Monatliche Normalwerte in Horta (Observatorium Príncipe Alberto do Mónaco)

Tageshöchstwert Regentage

Monatliche Normalwerte in Horta (Observatorium Príncipe Alberto do Mónaco): Tageshöchstwert (°C), Regentage.

Tageslicht

  1. 9,7 Std. Jan
  2. 10,7 Std. Feb
  3. 11,8 Std. Mär
  4. 13,2 Std. Apr
  5. 14,3 Std. Mai
  6. 14,8 Std. Jun
  7. 14,6 Std. Jul
  8. 13,7 Std. Aug
  9. 12,4 Std. Sep
  10. 11,1 Std. Okt
  11. 10 Std. Nov
  12. 9,5 Std. Dez

Die Tageslänge wird aus der geografischen Breite für die Monatsmitte berechnet.

Die Werte als Tabelle
Monat Tageshöchstwert (°C) Nachttiefstwert (°C) Niederschlag (mm) Regentage Sonnenschein (Std.) Tageslicht (Std.)
Jan 16,9 12,9 105,4 13,3 91 9,7
Feb 16,7 12,2 92,8 12,2 95 10,7
Mär 16,9 12,5 113,7 13 120 11,8
Apr 17,8 13,1 77,2 10,9 155 13,2
Mai 19,1 14,4 77,7 9 182 14,3
Jun 21,6 16,6 59 8,4 174 14,8
Jul 24,4 19 41,8 5,5 232 14,6
Aug 25,8 20,2 47,8 6,8 238 13,7
Sep 24,6 19,4 87,9 9,7 178 12,4
Okt 21,9 17,2 132,2 13,6 144 11,1
Nov 19,3 15,1 111,9 11,6 103 10
Dez 17,8 13,6 139,7 15,2 83 9,5

Quelle: IPMA — Wikipedia, "Horta, Azores", climate table (Weather box) · Klimanormalwerte 1991–2020 · abgerufen am 2026-10-02 · CC BY-SA 4.0

Sonnenschein — Quelle: NOAA · Klimanormalwerte 1961–1990

Langjährige Mittelwerte aus den veröffentlichten Aufzeichnungen. Sie beschreiben ein typisches Jahr, keine Vorhersage für Ihre Reisedaten.

Monatliche Normalwerte in Angra do Heroísmo (Observatorium José Agostinho)
Monatliche Normalwerte in Angra do Heroísmo (Observatorium José Agostinho)

Tageshöchstwert Regentage

Monatliche Normalwerte in Angra do Heroísmo (Observatorium José Agostinho): Tageshöchstwert (°C), Regentage.

Tageslicht

  1. 9,7 Std. Jan
  2. 10,7 Std. Feb
  3. 11,8 Std. Mär
  4. 13,2 Std. Apr
  5. 14,3 Std. Mai
  6. 14,9 Std. Jun
  7. 14,6 Std. Jul
  8. 13,7 Std. Aug
  9. 12,4 Std. Sep
  10. 11,1 Std. Okt
  11. 10 Std. Nov
  12. 9,5 Std. Dez

Die Tageslänge wird aus der geografischen Breite für die Monatsmitte berechnet.

Die Werte als Tabelle
Monat Tageshöchstwert (°C) Nachttiefstwert (°C) Niederschlag (mm) Regentage Tageslicht (Std.)
Jan 16,6 12,5 102,9 12,8 9,7
Feb 16,5 11,9 90,1 11,3 10,7
Mär 16,7 12,2 105,4 12,4 11,8
Apr 17,6 12,8 80,2 10,1 13,2
Mai 19,1 14,2 77,1 8,2 14,3
Jun 21,5 16,4 50,6 6 14,9
Jul 24,2 18,6 27,3 4,8 14,6
Aug 25,5 19,7 40,9 6,4 13,7
Sep 24,2 18,9 84,3 8,2 12,4
Okt 21,6 16,8 115,5 12,8 11,1
Nov 18,9 14,6 103,7 11,7 10
Dez 17,4 13,2 154,4 14,8 9,5

Quelle: Instituto Português do Mar e da Atmosfera — Wikipedia, "Angra do Heroísmo", climate table (Weather box) · Klimanormalwerte 1991–2020 · abgerufen am 2026-10-02 · CC BY-SA 4.0

Langjährige Mittelwerte aus den veröffentlichten Aufzeichnungen. Sie beschreiben ein typisches Jahr, keine Vorhersage für Ihre Reisedaten.

Azores Bus

Azores Bus für unterwegs

Den Rückweg vor dem Start planen. Azores Trails warnt, dass es auf vielen Wegen nur am Anfang und Ende Mobilfunk gibt; die App hat jede gedruckte Rückfahrt offline auf dem Handy.

  • Sechs Inseln in einer AppBetreiberbasierte Fahrpläne, Routen und Haltestellen für São Miguel, Terceira, Faial, Pico, Santa Maria und Graciosa.
  • Für die Offline-NutzungAuf Ihrem Telefon gespeicherte Fahrpläne für Küstenstraßen und Krater ohne Signal.
Für iPhone scannen
Für Android scannen

Über die Azoren-Bus-App

Unabhängige App. Kein Ticketverkauf und keine Live-Ortung von Bussen.

Der Routenplaner von Azores Bus zeigt eine Busfahrt von Madalena nach São Roque auf Pico